Размер шрифта: Цвета:

III Региональный чемпионат корпораций ЮниорПрофи Иркутской области

10 февраля 2020

С 3 по 5 февраля 2020 года в Научной Библиотеке ИГУ им. В Раступина состоялся III Региональный чемпионат корпораций «ЮниорПрофи».

Чемпионат корпораций «ЮниорПрофи» – это создание условий для демонстрации школьниками уровня освоения профессиональных компетенций при выполнении конкурсных заданий.

Чемпионат корпораций проводится министерством образования Иркутской области с участием Фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело». Региональным оператором является ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».

Поручением Президента РФ от 21 сентября 2015 года чемпионаты ЮниорПрофи включены в стратегическую инициативу «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Чемпионат представляет собой соревнования между командами (корпорациями) в состав которых входят представители нескольких компетенций в возрасте от 14 до 16 лет.

Чемпионат проходил по пяти корпорациям, в каждую их которых входили четыре компетенции: «Инженерный дизайн CAD (САПР)», «Прототипирование», «Интернет вещей» и «Электроника».

На протяжении трех дней участники чемпионата создавали технологический проект «Современная школьная библиотека». В задачи всех корпораций входило изготовить автоматизированный шкаф для хранения и выдачи книг.

Участники в компетенции «Прототипирование» и «Инженерный дизайн» должны были изготовить полку стеллаж для размещения книг, распечатать книги на 3Д принтере, выполнить чертежи моделируемых деталей. В компетенциях «Интернет вещей» и «Электроника» участники изготавливали механизм для автоматического открывания дверей и выдачи книг.

Среди пяти корпораций победителем стала Корпорация № 1, в состав которой вошли следующие обучающиеся:

Штаркман Марк Александрович, Рудых Даниил Русланович, обучающиеся МБОУ «Гимназия №1 им. А.А.Иноземцева» г. Братска (компетенция «Электроника»);

Полицак Дмитрий Петрович, Панкова Анжелика Сергеевна, обучающиеся МАОУ «Гимназия № 8» г. Ангарска (компетенция «Интернет вещей»);

Водальчук Михаил Николаевич, Цепелев Иван Дмитриевич, обучающиеся МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска (компетенция «Инженерный дизайн»);

Мараев Алексей Викторович, Баландин Андрей Иванович, обучающиеся МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска (компетенция: «Прототипирование»).

Победителями III Регионального Чемпионата корпораций Иркутской области в каждой компетенции признаны следующие обучающиеся:

Компетенция «Электроника» - Штаркман Марк Александров и Рудых Даниил Русланович МБОУ «Гимназия №1 им. А.А.Иноземцева» г. Братска;

Компетенция «Инженерный дизайн» - Водальчук Михаил Николаевич и Цепелев Иван Дмитриевич МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска;

Компетенция «Интернет вещей» - Полицак Дмитрий Петрович и Панкова Анжелика Сергеевна МАОУ «Гимназия № 8» г. Ангарска;

Компетенция «Прототипирование» - Мараев Алексей Викторович и Баландин Андрей Иванович МАОУ Лицей ИГУ г. Иркутска.